Spielplan und Kader des European Youth Olympic Festivals (EYOF) in Spittal

Jan 20, 2023 | International, U16-Nationalteam

Acht Nationen treten beim Fraueneishockey-Turnier an, darunter in Gruppe A Österreich und die Schweiz und in Gruppe B Deutschland und Italien. Alle Spiele werden im Livestream übertragen, die Seite des Festivals findet sich unter https://www.eyof2023.it

Spielplan

Gruppenphase Gruppe A und B
Sonntag, 22 Januar
12.00 Finnland – Österreich (A)
16.00 Slowakei – Schweiz (A)
20.00 Schweden – Tschechien (B)

Montag, 23 Januar
12.00 Deutschland – Italien (B)
16.00 Finnland – Schweiz (A)
20.00 Slowakei – Österreich (A) – Livestream

Dienstag, 24 Januar
12.00 Tschechien – Deutschland (B)
16.00 Schweden – Italien (B)
20.00 Finnland – Slowakei (A)

Mittwoch, 25 Januar
12.00 Schweiz – Österreich (A) – Livestream
16.00 Schweden – Deutschland (B)
20.00 Tschechien – Italien (B)

Finalspiele
Donnerstag, 26 Januar
15.30 Platz 7 und 8 (4. Gruppe A – 4. Gruppe B) – Livestream
19.30 Platz 5 und 6 (3. Gruppe A – 3, Gruppe B)

Freitag, 27 Januar
12.30 Platz 3 und 4 (2. Gruppe A – 2. Gruppe B) – Livestream
16.30 Finale (1. Gruppe A – 1. Gruppe B) – Livestream

Statistik:
https://eyof2023.microplustimingservices.com/#/team-sports-schedule/IHF/*

Kader

Deutschland

Position Nachname Vorname Verein 2021/2022
GK Gania Lilli EC Bad Tölz
GK Loist Hannah EHC Grizzlys Wolfsburg
       
DF Bouceka Sarah Stuttgarter EC
DF Greb Scarlett EC Bad Nauheim
DF Busch Annica Weserstars Bremen
DF Ortner Julie TSV Erding
DF Müller Maldonado Siena Stuttgarter EC
DF Zimmermann Nele EHC Troisdorf
DF Thume Antonia Kölner EC
DF Georgi Lara EHC Bayreuth
       
FW Seyrer Anabel HC Landsberg
FW del Toso Viktoria TEV Miesbach
FW Weichenhain Hanna EV Lindau
FW Bergmann Felicitas ES Weißwasser
FW Pfalz Frederike EHC Troisdorf
FW Wintgen Zoe Düsseldorfer EG
FW Betten Liv Stuttgarter EC
FW Zielinski Theresa EHC Bad Aibling
FW Seidel Madalena SC Bietigheim-Bissingen
FW Mayr Sandra TSV Peißenberg

STAFF: Jennifer Harss (Cheftrainerin), Ronja Jenike (Assistenztrainerin), Franziska Busch (Assistenztrainerin), Marion Bauer (Physiotherapeutin), Sigi Hempel (Equipment Manager), Claudia Frank (Team Managerin)

 

Schweiz

  Iseli Amaya 12.01.2007 G HC Dragon Thun
  Rubin Lia 29.12.2008 G SC Langenthal
  Capezzali Melissa 21.05.2007 D HC La Chaux-de-Fonds
  Mériguet Laure 15.08.2008 D Gèneve-Servette HC
  Inkamp Sonja 21.02.2007 D GCK/ZSC Lions
  Wrann Lorena 03.04.2007 D EV Zug Nachwuchs AG
  Bottoni Miriana 02.06.2008 D HC Poschiavo
  Leibundgut Ilana 09.01.2007 D EHC Biel-Bienne / NHA
  Dalessi Elisa 30.01.2007 F HC Ascona
  Herzig Naemi 21.03.2007 F EHC Uzwil / GCK/ZSC Lions
  Manetsch Jael 03.09.2007 F HC Luzern
  Lovecchio Shaira 20.04.2007 F HC Lugano (AL)
  Müller Norina 24.08.2008 F EHC Sensee Future
  Langenegger Rebecca 26.03.2007 F EHC SenSee-Future / NHA
  Sonderegger Jelena 05.06.2008 F SC Lyss
  Näf Julia 09.07.2007 F HC Seetal
  Ochsner Sarina 14.03.2007 F EHC Winterthur
  Birnstiel Luana 05.05.2008 F EHC Sursee
  Vuillemin Aiyana 18.08.2007 F SC Langenthal
  Croll Mila 14.08.2008 F EHC Bern 96
Pikett / Piquet Camenzind Valentina 13.06.2008 G HC Innerschwyz Future
Pikett / Piquet Ortega Catalina 25.12.2007 G HCT Young Lions
Pikett / Piquet Leuenberger Tanja 20.11.2007 D EHC SenSee-Future / NHA
Pikett / Piquet Messikommer Sarina 12.10.2008 D EHC Wetzikon
Pikett / Piquet Erismann Nikita 23.01.2007 D EHC Sursee
Pikett / Piquet Schatz Celine 11.08.2008 F EHC Lenzerheide-Valbella
Pikett / Piquet Bleeke Fiona 08.06.2008 F HC Lugano
Pikett / Piquet Schenk Natalie 18.06.2007 F SC Weinfelden
           
Team Officials          
Head Coach Diener Tatjana      
Assistant Coach Häfliger Melanie      
Assistant Coach Müller Iris      
Goalie Coach Ellenberger Andreas      
Physiotherapist Schmidlin Céline      
Equipment Manager Moser Raphael      
Team Manager Zogg Lea      

 

Österreich

# Name Vorname Pos Geb.Dat. R/L Verein
1 EDER Leonie GK 16.06.07 L HC TIWAG Innsbruck – Die Haie
2 MATT Kiara GK 06.06.08 L VEU Feldkirch / EHC Lustenau
             
1 BRUNNER Elisa D 07.03.07 L EC Götzens / EC Die Adler Stadtwerke Kitzbühel
2 FLEISCH Sofia D 12.07.07 L Schlittschuh Club Hohenems
3 HENEK Gloria D 05.11.07 L EHC Winterthur / SUI
4 KOLLEGGER Eva D 01.01.08 L DEC Dragons Klagenfurt / KEHVLakers
5 OSTADAL Hana D 01.03.07 L KSV EHV Neuberg Highlanders / DEC Devils Graz
6 PROSEN Valentina D 14.05.08 L EC iDM Wärmepumpen VSV / Villach Lady Hawks
7 SCHLÖGLMANN Ida D 15.06.08 L Eishockey Akademie Oberösterreich / SPORTUNION DEC IceCats Linz AG
             
1 BACHLER Britta F 15.07.08 R EC-KAC / DEC Dragons Klagenfurt
2 BÄCK Malaya F 27.08.08 L KSV EHV Neuberg Highlanders / DEC Devils Graz
3 KLEINLERCHER Emma F 14.01.08 L UECR Raiffeisen Huben in Osttirol / SPG HC Kitzbühel Kufstein Damen
4 LINTNER Emma F 15.12.08 L EC-KAC / Villach Lady Hawks
5 OBERMAYR Pia F 12.01.08 R Eishockey Akademie Oberösterreich / Steel Wings Linz
6 PICKA Vanessa F 03.07.08 R EC HTC – Black Bulls Ferlach / KEHV Lakers
7 PUTSCHEK Alice F 24.06.08 L EAC Junior Capitals / UNION EHC Eisbrecher Klosterneuburg
8 RUMPL Florentina F 21.10.08 L Eishockey-Akademie Steiermark / DEC Devils Graz
9 STIEGER Katharina F 14.11.07 R SPORTUNION DEC IceCats Linz AG / Steel Wings Linz
10 TEKIN Artemis F 03.05.08 L EC St. Pölten Tigers / EC Lower Austria Stars
11 UNGER Serena F 18.12.07 R KSV EHV Neuberg Highlanders / DEC Devils Graz

 

Italien

Maddalena Bedont, Federica Boaglio, Olivia Cambruzzi, Anna Corte Sualon, Olivia De Bertoli, Aurora De Fanti, Matilde Fantin, Emma Fortarel, Martina Gay, Annalisa Giuliani, Miriam Hackhofer, Manuela Heidenberger, Emily Innocenti, Ginevra Eloise Leger, Carlotta Mellarè, Eleonora Pisetta, Nelly Schmid, Giorgia Todesco, Aurora Varesco, Nicole Varesco.

Bericht: Tim Sinzenich
Foto: frauen-eishockey.com

 

Weitere aktuelle Beiträge